增值税适用3%的征收率和3%的预缴率有什么区别?

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增值税适用3%的征收率和3%的预缴率有什么区别?

主要区别如下:

一、适用范围不同。

3%的征收率的适用范围,为一般纳税人的特殊应税行为以及小规模纳税人。

3%预征率的适用范围,主要为增值税一般纳税人,具体适用于房地产企业预售不动产、建筑安装企业提供建筑服务、异地不动产出租等。

二、应纳增值税计算方式不同。

适用征收率的货物和劳务,应纳增值税税额计算公式为:应纳税额=销售额×征收率,不得抵扣进项税额。

例:某施工企业为某简易计税的房地产老项目提供建筑服务,当月实现销售收入20,600,000.00元,应纳增值税额=20,600,000.00÷(1+3%)×3%=600,000.00(元)。

适用3%预征率的企业,应预缴增值税的计算公式为:

应预缴税款=预收款÷(1+适用税率)×3%。

例:房地产公司开发的房地产新项目本月预收房款21,800,000.00元,则按规定当期应预缴增值税=21,800,000.00÷(1+9%)×3%= 600,000.00 (元)。

预缴税款时,大多纳税还没有产生纳税义务。纳税人须在规定的纳税义务发生时间,以进项税额抵减销项税额,计算当期应纳税额,抵减已预缴税款后,向主管国税机关申报纳税。未抵减完的预缴税款可以结转下期继续抵减。

三、纳税义务发生时间不同。

适用3%的征收率的特殊应税行为以及小规模纳税人,在纳税义务发生时,按3%预征率缴纳税款后,纳税义务结束。

适用3%预征率的纳税人,按规定预缴税款时,大多纳税义务还没有发生。纳税人须在规定的纳税义务发生时间,计算并申报应纳税款。

希望我的回答对你有所帮助。

非请自来。

同样是3%,征收率与预征率是两个不同的概念,我们简单来了解一下吧。

预缴率3%是全面营改增后新增的产物,在此之前,就税率(征收率)方面来说,增值税税率主要分为基本税率与征收率。小规模纳税人主要适用征收率,为3%。

全面营改增后,营业税改为增值税,全行业都是增值税的纳税义务人,有些行业性质较为特殊,比如:建筑行业及房地产行业,可能涉及收款与纳税义务时间不匹配,纳税行为发生地与纳税地点不一致等情形,为解决这些问题或是为保证税收,对此应税行为实行预缴,并按3%预缴税款。

征收率与预征率最大的区别,适用征收率的应纳行为,对应销售额按征收率计算的税款,缴纳税款,整个销售业务纳税就算完结;而按预缴率计算的,在预缴税款时,只是整个应税销售行为的其中的一个环节,后续还需要按规定清缴应纳税额。

打个比方更容易理解,征收率就像电影,一下看完就完了;预征率则像电视剧,看了一集,还有后续其他集,直到剧终。

大概就是这样,我先闪了。

标签: 征收率 增值税 适用 税种总结

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