公司注册是选择小规模还是一般纳税人?

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关于确定为小规模和一般纳税人的一些限制条件, @税里税外 说得特别全面。

小规模和一般纳税人,最大的区别在于增值税的计算方式,所以最关心的是税额的计算。从节税的角度再补充两点我的理解。

1、毛利偏低的业务可能不适合用小规模。

模拟一个比较简单的场景,A公司的营业额是500万。

按照小规模3%的征收率 ,增值税 = 500万 * 3% = 15万。

如果是一般纳税人,15万的增值税,用16%的税率,增值额 * 16% = 15万,增值额 = 93.75万,对应的采购额 = 406.25 万。

也就是说,只要你的采购成本大于 406.25万,那么用一般纳税人,税额会更低。

以上是基于16%的税率,在办公用品等采购项可以抵扣的进项税的情况下,实际需要缴纳的增值税会更低。当然,前提是能够从采购那边拿到可以抵扣进项的发票。

也是因为这个原因,很多服务类的行业,

2、资产租赁服务类业务可能不适合用小规模。

以一个电脑租赁公司为例。电脑的使用寿命大概是3年,因为有损耗,通常每年都会更新一批。假设100万的租赁收入。

按照小规模3%的征收率,增值税 = 100万 * 3% = 3万。

那按照一般纳税人16%的税率,销项税 = 100万 * 16% = 16万。

3万税额对应的进项税是 13万,按照资产采购16%的税率,需要的采购额是:13万/16% = 81.25万。

也就是说,只要每年公司采购额大于81.25万,就是一般纳税人更划算。

多数情况下,小规模纳税人相对一般纳税人,还是有很多优势,但也有一些特例。所以在选择时,重要的还是对公司未来的业务,盈利情况,营业额等有一些提前的预计,并测算增值税税额,才能做出比较准确的判断。或者,这也是财务的价值所在。

希望以上内容对你有用。

注册公司,设立之初默认为小规模纳税人!

公司可以根据自身实际情况,可以选择申请一般纳税人身份,亦可以继续用小规模纳税人身份!

纳税人连续12个月累计不含税销售额超过500万元时,将被主管税务机关强制认定为一般纳税人!

因此,纳税人只有在年累计销售额(连续12个月)不超过500万元时,才可以做出增值税纳税人身份的选择!且通常情况下一般纳税人不可转为小规模纳税人!

注册公司选一般纳税人还是小规模纳税人,有以下几种情况:

一、将被强制认定为一般纳税人注册公司,在可预计的12个月内,累计不含税销售额将超过500万元,公司默认的小规模纳税人身份必将被终止,小规模纳税人身份最多能使用12个月!满足年累计销售额超过500万元时,被动接受增值税一般纳税人身份!

二、年不含税销售额不超过120万元的选择年不含税销售额不超过120万元的纳税人,根据最新税优政策的优惠条件,选择增值税小规模纳税人最佳。

仅小规模纳税人,月不含税销售额不超10万元(季度不超30万元),且开具增值税普通发票和未开票收入的增值税全额免征!

现实工作中,有部分小规模纳税人虽然满足免征条件,但是应客户硬性要求自开或代的该部分收入,不享受增值税免征!

因此,年不含税销售额不超过120万元的纳税人,以增值税普通发票为主,小规模纳税人最优;以增值税专用发票为主,选择小规模纳税人优势不明显!

三、年不含税销售额超过120万元,不超过500万元的纳税人年不含税销售额超过120万元,不超过500万元的纳税人,进项税额充裕,选择一般纳税人身份最优;进项税额不充裕或匮乏的,选择小规模纳税人身份最优!

笔者做出上述判断的理论基础:一般纳税人进项税额充裕,其实际税负率或能低于不含税销售额的3%;一般纳税人进项税额匮乏的,其实际税负率远超不含税销售额的3%;一般纳税人和小规模纳税人计税办法的优势比较,其应纳税额分别为:

一般纳税人应纳税额=销项税额-进项税额;

小规模纳税人应纳税额=不含税销售额✘适用税率!

两种纳税人身份,其销售额相对固定,主要看进项税额的多寡,以及因计税办法计算的实际税负与实际征收率3%的比较优势,决定了选择增值税纳税人身份的优劣!

进项税额的考核,应遵循可实际抵扣,且同时考核取得进项税额的代价!这是实际操作的重中之重!

标签: 小规模 公司注册 纳税人

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